RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8
Sekolah : SMP ………….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Unsur-unsur pembangun Teks Puisi
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar | | Indikator Pencapaian Kompetensi | |
3.8 | Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi(perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/ atau keragaman budaya, dan lain-lain) yang diperdengarkan atau dibaca | 3.8.1 3.8.2. 3.8.3 | Menentukan unsur-usur pembangun puisi Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi bentuk Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi isi |
4.8 | Menyajikan gagasan, perasaan, dan pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis/lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi | 4.8.1 4.8.2 4.8.3 | Menjawab pertanyaan tentang unsur-unsur pembangun puisi Menyimpulkan unsur-unsur pembangun puisi dari segi bentuk dan isi Menulis puisi bebas sesuai dengan unsur-unsur pembangunnya |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang unsur-unsur pembangun puisi, siswa diharapkan dapat:
1. menentukan informasi tentang unsur-unsur pembangun puisi secara benar .
2. menentukan unsur-unsur pembangun puisi dari segi lahir (bentuk) secara benar.
3. Menentukan unsur-unsur pembangun puisi dari segi isi(makna) secara benar.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran tentang unsur-unsur pembangun puisi, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskanunsur-unsur pembangun puisi dari segi lahir (bentuk)secara benar.
2. Menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dari segi isi( makna) secara benar.
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran unsur-unsur pembangun puisi, siswa diharapkan dapat:
1. Menjawab pertanyaan tentang unsur-unsur pembangun puisi dengan benar.
2. Menyimpulkan unsur-unsur pembangun puisidengan benar.
3. Menulis puisi bebas sesuai tema yang sudah ditentukan dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian unsur-unsur pembangun puisi
2. Macam-macam unsur pembangun puisi
3. Langkah-langkah menulis puisi
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
- Saintifik
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media::
- LCD proyektor
2. Bahan :
a. Teks puisi “ Sesat” karya Muhzarodin
b. Unsur-unsur pembangun puisi
3. Sumber belajar:
Harsiati,.Titik dkk.2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 8. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud,
Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 8. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .
Keraf Gorys, 1991. Diksi dan Gaya Bahasa. Jakarta: PT Gramedia.
Rahmanto. 1988. Metode Pengajaran Sastra. Yogyakarta: Kanisius.
Sumardjo, Jakob. 1983. Himpunan Materi Seni Sastra 1,2,3. Solo : Tiga Serangkai.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/ Tahap | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
Pendahuluan | - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. (PPK) - Guru menanyakan ketidakhadiran siswa. - Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. - Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. | 1 10’ |
Kegiatan Inti | - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari empat orang. (4C-collaboration) - Siswa membaca puisi yang berjudul “Sesat” Karya Muhzarodin. (literasi) - Siswa secara berkelompok merumuskan unsur-unsur pembangun puisi (4C) - Siswa mengidentifikasi struktur lahir/bentuk puisi. (HOTS) - Siswa mengidentifikasi struktur batin/isi puisi. - Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai unsur-unsur pembangun puisi. - Masing-masing kelompok mencari informasi dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang unsur-unsur pembangun puisi. (literasi) - Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari berbagai sumber tentang unsur-unsur pembangun puisi. - Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C-communication) - Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan. | 60’ |
Penutup | - Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari. - Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan unsur-unsur pembangun puisi dari teks puisi yang sudah ditentukan (HOTS) - Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung. - Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK) | 10’ |
Pertemuan Kedua
Langkah/ Tahap | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
Pendahuluan | - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. - Guru menanyakan ketidakhadiran siswa. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. - Guru memberikan motivasi kepada siswa - Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. | 1 10’ |
Kegiatan Inti | - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat orang. - Siswa menelaah puisi ditentukan oleh guru menurut unsur-unsur pembangunnya. - Setiap kelompok membacakan hasil telaah puisinya. - Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai unsur-unsur pembangun puisi yang yang ditelaahnya.. - Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja kelompok lain. - Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil kelompok lain. - Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi. | 60’ |
Penutup | - Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Siswa menerima tugas dari guru, yaitu menulis puisi bebas sesuai dengan tema yang ditentukan.. - Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. | 10’ |
Pertemuan Ketiga
Langkah/ Tahap | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
Pendahuluan | - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. - Guru menanyakan ketidakhadiran siswa. - Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. - Guru memberikan motivasi kepada siswa - Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. | 1 10’ |
Kegiatan Inti | - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 4 orang. - Siswa secara berkelompok menulis puisi bebas dengan tema yang sudah ditentukan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangunnya. - Setiap kelompok membacakan puisi hasil ciptaannya. - Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan yang berkaitan dengan unsur-unsur pembangun puisi. - Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan tentangunsur-unsur pembangun puisi yang diciptakannya.. | 60’ |
Penutup | - Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari. - Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur. | 10’ |
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
A. Penilaian
a. Pengamatan Sikap
a) Teknik Penilaian :observasi
b) Kisi-kisi
No | Sikap/Nilai | Indikator | Butir Instrumen |
1 | Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia | - Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas maupun di luar kelas | 1 |
2 | Jujur | - Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan pembelajaran | 2 |
3 | Santun | 1. Terbiasa menggunakan pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi 2. Tidak menyela pembicaraan orang lain | 3 4 |
4 | Percaya Diri | 1. Terbiasa berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah. 2. Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah. | 5 6 |
c) Bentuk instrumen : observasi
d) Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No. | Nama Siswa | Religius | Jujur | Santun | Percaya diri | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2. | | | | | | | | | | | | | | | | | |
…. | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Rubrik penilaian sikap religius
Rubrik | Skor |
1. Tidak pernah menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas maupun di luar kelas | 1 |
2. Kadang-kadang menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas maupun di luar kelas | 2 |
3. Sering menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas maupun di luar kelas | 3 |
4. Selalu menggunakan bahasa Indonesia dalam menyajikan informasi lisan maupun tulisan di dalam kelas maupun di luar kelas | 4 |
Rubrik penilaian sikap jujur
Rubrik | Skor |
1. Sikap jujursama sekali tidak ditunjukan dalam melakukan kegiatan | 1 |
2. Sikap jujur sudah ditunjukan dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten | 2 |
3. Sikap jujur sudah ditunjukan dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten | 3 |
4. Sikap jujur sudahditunjukan dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten | 4 |
Rubrik penilaian sikap santun
Rubrik | Skor |
1. Tidak terbiasa menggunakan pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan tidak menyela pembicaraan orang lain | 1 |
2. Kadang-kadang menggunakan pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan tidak menyela pembicaraan orang lain | 2 |
3. Sering menggunakan pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan tidak menyela pembicaraan orang lain | 3 |
4. Selalu menggunakan pilihan kata kalimat, dan gestur dengan santun dalam setiap komunikasi dan tidak menyela pembicaraan orang lain | 4 |
Rubrik penilaian sikap percaya diri
Rubrik | Skor |
1. Tidak pernah berinisiatif dalam memecahkan masalah dan tidak pernah memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.Sikap percaya dirisama sekali tidak ditunjukan dalam melakukan kegiatan | 1 |
2. Kadang-kadang berinisiatif dalam memecahkan masalah dan kadang-kadang memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.Sikap percaya dirikadang-kadangditunjukan dalam melakukan kegiatan | 2 |
3. Sering berinisiatif dalam memecahkan masalah dan sering memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.Sikap percaya diriseringditunjukan dalam melakukan kegiatan | 3 |
4. Selalu berinisiatif dalam memecahkan masalah dan selalu memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah.Sikap percaya selaluditunjukan dalam melakukan kegiatan | 4 |
e) Pedoman Penilaian Sikap
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
b. Penilaian Pegetahuan
a) Teknik Penilaian :Tes tertulis
b) Kisi-kisi
No | Indikator | Butir Instrumen |
1 | 3.8.1 Menyebutkan unsur-unsur pembangun puisi 3.8.2 Menjelaskan unsur pembangun puisi dari segi lahir/ bentuk 3.8.3 Menjelaskan unsur pembangun puisi dari segi isi/ makna | 5 |
c) Bentuk instrumen : Uraian non objektif
d) Instrumen
AYAH
Kerut di wajah tanda usia senja
Tak menghalangi langkah tegarmu
Mandi keringat membanting tulang
Demi kami semua keluargamu
Fajar menyingsing kau melangkah
Di senja hari baru kau kembali
Hanya ada satu tujuan mulia
Memberi sinar bahagia bagi kami
Kau memohon pada Tuhan
Berkah keselamatan untuk ayah
Memberi rahmad dan kekuatan
Melindungi jalan kehidupannya
Karya Yayuk Pratiwi.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Sebutkan unsur-unsur pembangun puisi yang Anda ketahui!
2. Jelaskan :
a. Rima yang digunakan dalam puisi yang berjudul “Ayah”
b. Temukan penggunaan majas yang ter dapat pada puisi di atas!
c. Bagaimana pemilihan diksi dalam puisi di atas!
3. Apakah tema puisi di atas?
4. Pesan apa yang ingin disampaikan pengarang melalui puisi tersebut!
5. Jelaskan suasana yang tergambar dalam puisi tersebut!
Pedoman Penskoran
No. | Aspek dan Kriteria | Skor |
1. | Kelengkapan a. Unsur pembangun puisi lengkap b. Unsur pembangun puisi kurang lengkap c. Unsur pembangun puisi tidak lengkap | 3 2 1 |
2. | Kesesuaian a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan unsur pembangun puisi yang dimaksud b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan unsur pembangun puisi yang dimaksud c. Data (kalimat) tidak mendukung atau tidak sesuai dengan unsur pembangun puisi yang dimaksud | 3 2 1 |
e). Pedoman Penilaian Pengetahuan
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
c. Penilaian Keterampilan
a) Teknik Penilaian :Tes tertulis
b) Kisi-kisi
No | Indikator | Butir Instrumen |
1 | 4.3.1 Menulis puisi menurut unsur-unsur pembangunnya | 4 |
c) Bentuk instrumen : Uraian
d) Instrumen
1) Setelah memahami unsur-unsur pembangun teks puisi, susunlah kata-kata tersebut menjadi sebuah puisi!
e) Pedoman Penilaian Keterampilan
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
………., 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala, Guru,
LAMPIRAN
SESAT
Aku anak Jawa
Yang ke Cina harus bersepeda
Yang ke Amerika harus berkuda
Aku anak sekolah
Matematika aku tak bias
Sejarah tak pernah baca
Kimia banyak senyawa
Fisika banyak rumusnya
Aku anak saleh shalat aku terlambat
Kadang aku tak berangkat
Aku takut tidak selamat
Di dunia dan di akherat
Kata Pak Ustad
Aku harus segera bertobat
Karya: Muhzarodin
Sumber : Kaki Langit Sastra Pelajar
Tidak ada komentar:
Posting Komentar