Minggu, 17 September 2017

RPP BAHASA INDONESIA TEKS NEGOSIASI  KELAS X/1 LENGKAP PPK, LITERASI, 4C, HOTS




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah                                        : SMA ….

Mata Pelajaran                          : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                        :  X/2

Materi Pokok                            : Teks Negosiasi

Alokasi Waktu                          :  4 X 45 ( 2 pertemuan)

A.       Kompetensi Inti (KI)

KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)
Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya
KI-3 (Pengetahuan)
KI-4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang  dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar
Indikator
3.10        Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis
3.10.1        Mengevaluasi ciri teks negosiasi
3.10.2        Mengevaluasi cara menyampaikan pengajuan penawaran.
3.10.3        Mengevaluasi syarat tercapainya persetujuan  (kesepakatan)
4.10       Menyampaikan  pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi dalam lisan/tulis
4.10.1       Membuat pengajuan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi tulis dengan memperhatikan ciri, cara, syarat tecapainya persetujuan
4.10.2       Menyampaikan pengajuan, penawaran , , persetujuan dalam negosiasi lisan/tulis



C.      Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Inquiri dan problem basd learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengevaluasi ciri teks negosiasi, cara menyampaikan pengajuan penawaran, menjelaskan syarat tercapainya persetujuan, dan menyampaikan faktor penentu keberhasilan negosiasi, serta menyampaikan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi lisan/tulis dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri , berani serta pantang menyerah.



D.     Materi Pembelajaran

1.      Faktual                                :    

1.         Contoh teks negosiasi di pasar

2.         Contoh teks negosiasi di rumah

3.         Contoh teks negosiasi di sekolah

2.      Konseptual                        :     1.       Pemahaman ciri-ciri teks negosiasi

  `                                                          2.      Pemahaman cara menyampaikan pengajuan penawaran

3.         Pemahaman syarat tercapainya persetujuan

4.         Pemahaman faktor penentu keberhasilan negosiasi.

5.         Pemahaman pengajuan dan penawaran dalam negosiasi lisan/tulis

6.      Prosedural                        :     Langkah-langkah menyampaikan pengajuan, penawaran dan persetujuah  dalam negoisasi tulis maupun lisan

1.           Memahami ciri-ciri teks negosiasi

2.           Memahami cara menyampaikkan pengajuan penawaran

3.           Memahami syarat tercapainya persetujuan

4.           Memahami faktor penetu keberhasilan negosiasi

5.           Memahami alasan yang tepat untuk melakukan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi

6.           Menyampaikan pengajuan, penawaran, pengajuan negosiasi tulis/lisan

7.      Metakognitif                     :     Menyimpulkan relevansi atas kemanfaatan pemahaman teks negosiasi dengan kehidupan sehari-hari



E.      Pendekatan/ Metode/ Model

1.       Pendekatan       : Saintific Learning

2.       Metode                 : Diskusi

3.       Model                   :

1. Inquiri Learning

2.  Problem based learning





F.      Media/ Alat dan Bahan

1.      Media/ Alat       : Laptop, LCD Projektor

2.      Bahan                   : Teks Negosiasi, video negosiasi

G.     Sumber Belajar

1.       Buku Teks Kurikulum 2013 (Pusat Perbukuan Nasional)

2.       Komposisi, Gorys Keraf

3.       Internet



H.     Kegiatan Pembelajaran

1.       Pertemuan ke-1

Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan

1.    Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.  (PPK)
2.    Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan  dengan materi pembelajaran sebelumnya tentang teks negosiasi (tanya jawab).
3.    Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang hal-hal yang akan dipela­jari dan dikuasai khususnya tentang ciri,  cara menyampaikan pengajuan, syarat tecapainya negosiasi, faktor penentu keberhasilan negosiasi dan alasan yang tepat dalam negosiasi
4.    Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang harus dilakukan peserta didik melalui tayangan LCD projektor
10 menit
Kegiatan Inti


Simulasi dan Identifikasi Masalah
5.       Peserta didik menyimak tayangan video negosiasi (LITERASI)
6.       Peserta didik mencermati teks negosiasi antara penjual dan pembeli
70 menit
























Mengumpulkan Informasi
7.       Peserta didik menemukan dan mencatat ciri-ciri teks negosiasi
8.       Peserta didik menemukan dan mencatat  cara menyampaikan pengajuan penawaran
9.       Peserta didik menemukan dan mencatat  syarat tercapainya negosiasi
Mengolah Informasi
10.   Peserta didik merumuskan ciri-ciri teks negosiasi
11.   Peserta didik merumuskan cara menyampaikan pengajuan penawaran
12.   Peserta didik merumuskan syarat tercapainya negosiasi dalam kelompok

Verifikasi Hasil
13.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang ciri teks negosiasi, cara menyampaikan pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi (4C=COMMUNICATION)
14.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang ciri teks negosiasi, cara menyampaikan pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi melalui tayangan LCD Projektor
15.   Peserta dari kelompok lain menyampaikan tanggapan

Generalisasi
16.   Peserta didik membuat simpulan hasil diskusi tentang ciri teks negosiasi, cara menyampaikan pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi
Kegiatan Penutup


17.   Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang ciri teks negosiasi, cara menyampaikan pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi
18.   Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentamg proses pembelajaran yang sudah dilakukan
19.   Peserta didik menerima penjelasan tentang tugas menyusun teks resensi fiksi dan nonfiksi. (HOTS)
10 menit



2.       Pertemuan ke-2

Langkah Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.          Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.
2.          Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan  dengan materi pembelajaran sebelumnya.
3.          Peserta didik menerima informasi secara proaktif  tentang hal-hal yang akan dipela­jari dan dikuasai khususnya tentang penyampaian pegajuan dan penawaran dalam negosiasi lisan/tulis
10 menit
Kegiatan Inti














Stimulation
1)         Peserta didik membagi dalam kelompok-kelompok (4-4 orang)
2)         Peserta didik membaca kembali teks-teks negosiasi yang disajikan pada bagian sebelumnya
70 menit







Problem statement
3)         Peserta didik  menganalisis faktor-faktor yang menentukan keberhasilan negosiasi teks-teks negosiasi yang dibaca
4)         Peserta didik menganalisis alasan-alasan yang tepat untuk melakukan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi dalam teks negosiasi yang dibaca
Data collection
5)         Peserta didik mendiskusikan ciri teks negosiasi
6)         Peserta didik mendiskusikan cara penyampaian teks negosiasi
7)         Peserta didik mendiskusikan sarat tercapainya pengajuan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi tulis/lisan
Data processing
8)         Peserta didik menyimpulkan ciri teks negosiasi
9)         Peserta didik menyimpulkan cara penyampaian teks negosiasi
10)     Peserta didik menyimpulkan syarat tercapainya pengauan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi tulis/lisan
Verification
11)     Peserta didik membuat pengajuan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat negosiasi
12)     Peserta didik lain menanggapi tampilan  teks negosiasi yang disampaikan secara lisan
Kegiatan Penutup
13.     Guru bersama murid menyimpulkan hasil diskusi dalam menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam negosiasi lisan/tulis
14.     Peserta didik menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran dalam menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi lisan/tulis dalam kaitannya dengan kegunaan sehari-hari.
15.     Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentamg proses pembelajaran yang sudah dilakukan
16.     Peserta didik menyimak penjelasan guru atas rencana pembelajaran yang pertemuan berikut.
17.     Peserta didik menjawab salam penutup pelajaran dari guru
10 menit



1.       Penilaian

  1. Penilaian Sikap

a.         Teknik penilaian                 : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial

b.         Bentuk penilaian                 : lembar pengamatan

c.         Instrumen penilaian          : jurnal (terlampir)

2.        Pengetahuan

Jenis/Teknik tes                           :  tertulis dan lisan

Bentuk tes                                       : uraian

a.  Tertulis

b.  Penugasan

c.  Instrumen Penilaian (terlampir)







  1. Keterampilan

a.       Teknik/Bentuk Penilaian    : Praktik/Performence

b.       Bentuk                                         : Praktik

c.       Instrumen Penilaian              : (terlampir) 











Mengetahui,                                                                                       ………………

Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mapel,











………………………                                                                               …………………………



 Lampiran 1

Materi Pembelajaran

1.      Faktual

Teks 1Teks negosiasi di pasar

Penjual dan Pembeli

Pembeli       : “Berapa harga sekilo mangga ini, Bang?”

Penjual        : “Tiga puluh ribu, Bu.Murah.”

Pembeli       : “Boleh kurang kan, bang?”

Penjual        : “Belum boleh, Bu. Barangnya bagus lho, Bu. Ini bukan karbi-tan. Masak pohon.”

Pembeli       :“Iya, Bang, tapi harganya boleh kurang kan? Kan lagi musim,

           Bang. Dua puluh ribu saja ya?”

Penjual        :“Belum boleh, Bu. Dua puluh delapan ribu, ya, Bu. Biar saya

           dapat untung, Bu.”

Pembeli       :“Baiklah, tapi saya boleh milih sendiri, kan Bang?”

Penjual        :“Asal jangan pilih yang besar-besar, Bu. Nanti saya bisa rugi.”

Pembeli       :“Iya, Bang. Yang penting saya dapat mangga yang bagus dan ti-

           dak busuk.”

Penjual        :“Saya jamin, Bu. Kalau ada yang busuk boleh ditukarkan.”

Pembeli       :“Baiklah, saya ambil 3 kilo ya Pak.”



Akhirnya, penjual mempersilakan pembeli untuk memilih dan menimbang sendiri mangga yang dibelinya.



Teks 2 Teks negosiasi di sekolah

HP Baru



Perihal HP barunya itu, sesungguhnya sudah lama Rani menginginkannya. Beberapa kali ia membujuk Ayahnya agar dibelikan HP. Gagal meminta langsung pada Ayahnya, Rani pun minta bantuan ibunya. Namun, tetap saja usaha RanigagalMinggu lalu, Rani benar-benar berusaha meyakinkan Ayahnya betapa ia sangat



membutuhkan HP.



“Yah ... Rani benar-benar perlu HP. Belikan ya Yah?” kata Rani pada Ayahnya. “Ayah belum punya cukup uang untuk membeli HP, Ran. Lagipula kan sudah ada

2.        

telepon rumah,” kata Ayah sambil meletakkan koran ke atas meja.



“Tapi, Yah ... semua teman Rani punya HP. Mereka dapat dengan mudah menelpon orang tuanya saat terpaksa pulang telat.”

“Lha kalau begitu kamu jangan pulang telat,” kata Ayah lagi. Rani hampir saja menangis.

3.        

“Tak hanya itu, Yah ... Rani iri sama teman-teman Rani yang dapat dengan mudah mengunduh materi pembelajaran, ngirim tugas, bahkan berdiskusi untuk mengerjakan tugas-tugas tanpa harus keluar rumah,” kata Rani dengan kalimat yang runtut dan jelas. Kalimat yang sudah beberapa hari ia rancang untuk merayu Ayahnya.

4.        

Mendengar penjelasan Rani, Ayah melepas kaca matanya dan menatap Rani dengan lembut. “Sebegitu pentingkah HP itu bagimu, Nak?”

5.        

Rani hampir saja melonjak kegirangan mendengar reaksi Ayahnya.



“Iya Yah. Apalagi guru-guru sering menugaskan kami untuk mengirim tugas ke grup facebook atau mengunggah tugas di blog. Kalau Rani punya HP kan enak. Bisa buat diskusi bareng teman-teman sekaligus dapat mengakses internet melalui HP.”

6.        

“Hm ... Ayah akan membelikan HP untuk Rani, asal ....” Ayah seakan sengaja menggoda Rani. “Asal apa Yah?” tanya Rani tak sabar.

“Asal Rani rajin belajar dan berjanji akan menggunakan HP itu untuk hal-hal yang positif.”

“Rani janji, Yah. Makasih ya Ayah,” janji Rani sambil memeluk Ayahnya.



Teks 3 Teks negosiasi di sekolah

Terima Kasih Bu Mia


Kamis pagi usai pelajaran olah raga, Bu Mia, guru Kimia masuk kelas X MIPA tepatwaktu. Tak seperti biasanya, hari itu anak-anak belum selesai berganti pakaian.Penyebabnya, mereka baru saja mengikuti ujian lari mengelilingi stadion.



Sebenarnya hari itu Bu Mia akan memberikan ulangan. Beberapa siswa yang nafasnya

masih memburu dan keringatnya bercucuran, mengajukan usul pada Dani. “Dan ... minta Bu Mia menunda ulangan dong. Capek nih,” kata Ali.

“Waduuuh aku gak berani,” jawab Dani. “Lia saja suruh bilang. Dia kan ketua kelas, ” sambung Dani.

7.        

“Baiklah, aku akan mencoba merayu Bu Mia. Doakan berhasil,” kata Lia. “Beres. Kamu kan ketua kelas.”

8.        

Dengan santun, Lia menghadap Bu Lia yang wajahnya tampak kaku melihat murid-muridnya belum juga siap mengikuti pelajaran.

9.        

“Maaf, Bu. Boleh Lia berbicara sebentar?” tanya Lia sambil duduk. “Iya. Ada apa?”

10.    

“Begini, Bu, saya mewakili teman-teman, Lia minta maaf kaena teman-teman belum selesai ganti baju. “

11.    

“Biasanya kan tidak terlambat seperti ini?” tanya Bu Mia.



“Iya, Bu. Sekali lagi maafkan, kami. Kami kelelahan, Bu. Tadi baru saja ujian lari mengelilingi stadion 2 kali.”                                                                                                                                

“Oh ... kenapa tidak bilang tadi? Kalian sudah minum?” suara Bu Mia berubah ramah setelah tahu penyebab Lia dan kawan-kawannya terlambat ganti baju.

12.    

“Belum sempat, Bu. Kami takut ketinggalan ulangan,” jawab Lia tetap dengan sopan. “Kalau boleh, kami minta waktu sepuluh menit untuk minum dan ganti baju, Bu. Biar badan kami segar.”



“Ya sudah, kalian istirahat 15 menit. Ulangannya minggu depan saja. Nanti kita latihan soal saja,” jawab Bu Lia mengagetkan Mia dan teman-teman.



“Makasih, Bu,” kata Lia.



“Eit ... tapi ingat. Kalian harus tertib. Tidak boleh gaduh dan mengganggu kelas lain. Dan masuk kelas lagi tepat pukul 09.00 WIB.”

13.    

“Iya, Bu. Makasih.

Teman-teman Lia yang sejak tadi ikut menyimak pembicaraan Lia dan Bu Mia bertepuk tangan gembira mendengar keputusan Bu Mia.



Materi Konseptual

Negosiasi ialah proses tawar-menawar dengan jalan berunding guna mencapaikesepakatan bersama antara satu pihak (kelompok atau organisasi) dan pihak (kelompok atau organisasi lain).



Tujuan negosiasi ialah mengatasi atau menyesuaikan perbedaan, memperoleh sesuatu dari pihak lain (yang tidak dapat dipaksakan), mencapai kesepakatan yang dapat diterima kedua belah pihak untuk melakukan transaksi, atau menyelesaikan sengketa atau perselisihan pendapat.



1.         Ciri teks negosiasi

a.         partisipan,

b.         perbedaan kepentingan dari kedua belah pihak,

c.         ada pengajuan dan penawaran, dan

d.         persetujuan atau kesepakatan.



2.         Cara menyampaikan pengajuan penawaran

a.         bersikap sopan,

b.         tidak menekan pihak lain,

c.         saling menguntungkan, serta

d.         disertai dengan alasan.



3.         Syarat tercapainya pesertujuan

a.         Dilakukan dengan santun

b.         Tidak ada tekanan atau paksaan

c.         Saling menguntungkan

d.         Kesepakatan bersifat praktis



4.         Faktor penentu keberhasilan negosiasi



Sebuah permasalahan akan dengan mudah terselesaikan jika masing-masing pihak memberikan penawaran yang menjadi solusi terbaik dalam sebuah perundingan.

Ada beberapa faktor yang menentukan keberhasilan sebuah negosiasi antara lain

a.     Kesediaan untuk berkompromi dengan pihak lain.

b.     Tidak ada pihak yang dirugikan.

c.     Kesepakatan yang dicapai bersifat praktis, dapat dilakukan.

d.     Alasan yang disertakan mampu memengaruhi pihak lain.



Faktor-faktor tersebut dapat muncul semua dalam proses negosiasi atau hanya muncul beberapa saja.



5.         Alasan yang tepat untuk melakukan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi lisan



Negosiasi baru terjadi ketika terjadi kesepakatan. Untuk mencapai kesepakatan tersebut, partisipan harus menyertakan alasan yang mendukung pengajuan atau penawarannya. Masing-masing pihak harus mampu meyakinkan pihak lainnya bahwa pengajuan atau penawaran yang diajukan dapat atau bahkan harus diterima.

Kamu sekarang akan mempelajari alasan-alasan yang digunakan untuk meyakinkan pihak lain dalam bernegosiasi.



Materi Prosedural

1.     Membaca beberapa teks negosiasi hasil kemudian merumuskan ciri teks negosiasi

2.       Memahami tujuan negosiasi sehingga dapat menentukan cara yang tepat agar perbedaan-perbedaan dapat terselesaikan tanpa menyebabkan kerugian satu pihak, baik pihak yang menyampaikan pengajuan maupun penawaran

3.       Membaca teks negosiasi kemudian menjelaskan sayarat tercapainya persetujuan (kesepakatan)

4.       Membuat teks negosiasi dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat negosiasi

5.       Mempresentasikan teks negosiasi yang telah dibuat



Materi Metakognitif

Relevansi antara  dan  manfaat teks negosiasi pada implementasi kehidupan bermasyarakat.



Lampiran 3

1.      Kisi-kisi Soal

Instrumen Penilaian Pertemuan 1



a)      Sikap

1)   Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

a)          Nama Satuan Pendidikan                    : SMA Futuhiyyah Mranggen

b)          Tahun Pelajaran                                     : 2017/2018

c)          Kelas/Semester                                            : X/ Semester 2

d)          MataPelajaran                                        : Bahasa Indonesia



No
Waktu
Nama
Kejadian/
Perilaku
Butir Sikap
Sikap dominanPositif /Negatif
Ketaatan beribadah
Perilaku syukur
Sikap berdoa
Sikap mengikuti kegiatan keagamaan







































2)   Penilaian Sikap Sosial

Mata Pelajaran             :    Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester           :    X/2

Materi Pokok               :    Teks Negosiasi



No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Perilaku
Jumlah Skor
Nilai
Nasionalisme
Integritas
Jujur
Mandiri
Tanggung Jawab

1.                   









2.                   









3.                   









4.                   









5.                   












Keterangan:

Skor tiap aspek 1-4

Skor Maksimal                            = 20

N = Jumlah Skor       X 100        =………

       Skor Maksimal



b)        Penilaian Pengetahuan



b.1       Kisi-kisi Soal

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilai-an
HOTS / LOTS
Instrumen
No
3.10.1     Mengevaluasi ciri teks negosiasi






3.10.2     Mengevaluasi cara menyampaikan pengajuan penawaran





3.10.3     Mengevaluasi syarat tercapainya persetujuan (kesepakatan)

Tes tertulis








Tes tertulis








Tes tertulis



Uraian









Uraian









Uraian

HOTS









HOTS









HOTS
Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan ciri teks negosiasi!

Bacalah teks negosiasi “HP Baru “ dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan cara menyampaikan pengajuan penawaran teks negosiasi!

Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan ciri syarat tercapainya  negosiasi!

1








2










3



            b.2 Soal

1.    Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan ciri teks negosiasi!



2.    Bacalah teks negosiasi “HP Baru “ dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan cara menyampaikan pengajuan penawaran teks negosiasi!



3.    Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan ciri syarat tercapainya  negosiasi!





            b.3  Kunci Jawaban dan Skor Penilaian Soal Pengetahuan



No
Rambu-rambu Jawaban
Skor
1
Teks 1 dan teks 2
Karena dalam kedua teks tersebut terdapat tawar menawar yang akhirnya membuahkan kesepakatan yang menguntungkan kedua belah pihak
Teks 1
Yang mengajukan =Penjual mangga
yang menawar = pembeli mangga
Teks 2
Yang mengajukan =Rani
Yang menawar =  ayah Rani

Ada partisipan yang mengajukan dan yang menawar

Ada kesepakan diantara keduanya
Saling menguntunggkan
25
2
Cara menyampaikan pengajuan penawaran
a.       bersikap sopan,
b.       tidak menekan pihak lain,
c.       saling menguntungkan, serta
d.       disertai dengan alasan.

25
3
Syarat tercapainya negosiasi
a.     Dilakukan dengan santun
b.     Tidak ada tekanan atau paksaan
c.     Saling menguntungkan
d.     Kesepakatan bersifat praktis
25
Skor Maksimal
75



                   Nilai = (Skor Perolehan/ Skor Maksimal) x 100

.





c)      Penilaian Keterampilan



c.1   Soal Penugasan/ Praktik

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
HOTS
/
HOTS
Instrumen
No
4.10.1Menyusun teks  pengajuan penawaran, persetujuan dalam negosiasi tulis




4.10.2   Menyampaikan  pengajuan, penawaran, persetujuan dalam negosiasi lisan
Tes tertulis









Tes lisan




Uraian










praktik




HOTS










HOTS


Buatlah teks negosiasi dg memperhatikan ciri, cara dan syarat teks negosiasi





Sajikan teks negosiasi buatanmua di depan kelas!

1









2









c.2   Soal

1.         Buatlah teks negosiasi dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat teks negosiasi!

2.         Sajikan teks negosiasi buatanmua di depan kelas!





c.3      Lembar Penilaian Presentasi



LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran         :      Bahasa Indonesia

Kelas/Program         :      X / …………

Kompetensi             :      Membuat teks negosiasi dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat negosiasi



No
Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jml Skor
Nilai
Presentasi
Isi Laporan
Kelan caran
Keba hasaan
Keleng kapan
Kesesu aian
Kelogisan
Sistematis
1.      1









2.      2









3.       









4.       









5.       












Keterangan pengisian skor

4.  Sangat tinggi

3.  Tinggi

2.  Cukup tinggi

1.  Kurang

Nilai = Jumlah Skor Diperoleh / Skor Maksima (24)  X100





c.4 Lembar Penilaian Paktik



LEMBAR PENILAIAN HASIL MENCIPTA TEKS NEGOSIASI



Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia

Kelas/Program            : X /2

Kompetensi                  : membuat teks negosiasi



No
Nama
 Ciri teks negosiasi
Cara pengajuan
Syarat tercapainya pengajuan
penampilan
Jumlah nilai
Nilai
1







2










Keterangan pengisian skor

Nilai tiap aspek                      :

Lengkap        /baik       5

Kurang lengkap/baik  3

Tidak lengkap/baik    1

Skor Maksimal                       :  20

Nilai                                       


Tidak ada komentar:

Posting Komentar