RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA …..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 4 X 45 ( 2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)
| |
Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya
| |
KI-3 (Pengetahuan)
|
KI-4 (Keterampilan_
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
Mengolah, menalar, pengembangan dari yang dipela
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.11 Menganalisis isi struktur (orientasi,pengajuan,penawaran,persetujuan,penutup)
Dan kebahasaan teks negosiasi.
|
3.11.1 Mengidentifikasi isi teks negosiasi
3.11.2 Menentukan struktur teks negosiasi
3.11.3 Mengaanalisis teks kebahasaaan negosiasi
|
4.11. Mengontruksi teks negosiasi dengan memperhatikan isi,setruktur(orientasi,pengajuan,penawaran,persetujuan,penutup)
Dan kebahasaan teks negosiasi.
|
4.11.1 Membuat teks negosiasidengan memperhatikan isi, struktur dan ke bahasaan.
4.11.2 Memainkan peran dialog negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode bermain peran (role playing) dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis isi, struktur dan kebahasaan teks negosiasi serta dalam ketrampilan memerankan dalam praktik nyata/lisan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual 1. Struktur teks negosiasi:
· orientasi
· permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan).
2. Konseptual 1. Contoh Teks Negosiasi
2. Struktur teks Negosiasi
3. Kaidah Kebahasan teks negosiasi
3. Prosedural : 1. Mengidentifikasikan Teks negosiasi
2. Menyusun struktur teks negosiasi
3. Memahami Kaidah Kebahasaan teks negosiasi
E. Pendekatan/ Metode/ Model
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Role Playing, tanya jawab, Penugasan
3. Model : 1. Inquiri Learning
2. Project Based Learning (Pembelajaran Berbasis Projek)
F. Media/ Alat dan Bahan
1. Media/ Alat : Laptop, LCD Projektor
2. Bahan : Teks Negosiasi
G. Sumber Belajar
1. Buku Teks Kurikulum 2013 (Pusat Perbukuan Nasional)
2. Komposisi, Gorys Keraf
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Tahap Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (PPK)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya tentang teks negosiasi (tanya jawab).
3. Peserta didik menerima informasi secara proaktif tentang hal-hal yang dipelajari dan dikuasai khususnya teks negosiasi
4. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks negosiasi.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang harus dilakukan peserta didik melalui tayangan LCD projektor
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Simulasi dan Identifikasi Masalah
6. Peserta didik mencermati teks negosiasi (LITERASI)
7. Peserta didik mencermati struktur teks negosiasi
|
70 menit
|
Mengumpulkan Informasi
8. Peserta didik mengidentifikasi teks negosiasi
9. Peserta didik menemukan dan mencatat struktur teks negosiasi
10. Peserta didik menemukan dan mencatat kaidah penulisan kebahasaan teks negosiasi
| ||
Mengolah Informasi
11. Peserta didik merumuskan orientasi pengajuan, penawaran teks negosiasi dalam kelompok
12. Peserta didik merumuskan struktur dalam teks negosiasi
13. Peserta didik merumuskan kaidah dalam penulisan kebahasaan dalam kelompok
| ||
Verifikasi Hasil
14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang , struktur, dan kaidah kebahasaan teks negosiasi (4C=COMMUNICATION)
15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang perbedaan unsur, struktur, dan kaidah kebahasaan teks negosiasi melalui tayangan LCD Projektor
| ||
16. Peserta dari kelompok lain menyampaikan tanggapan
| ||
Generalisasi
17. Peserta didik membuat simpulan hasil diskusi tentang unsur, struktur, dan kaidah kebahasaan teks negosiasi
| ||
Kegiatan Penutup
|
18. Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang unsur, struktur teks dan kaidah teks resensi
19. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentamg proses pembelajaran yang sudah dilakukan
20. Peserta didik menerima penjelasan tentang tugas menyusun teks negosiasi (HOTS)
|
10 menit
|
2. Pertemuan ke-2
Langkah Pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi secara proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang penulisan resensi
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang harus dilakukan peserta didik melalui lcd Projektor
| |
Kegiatan Inti
|
Mengidentifikasi dan Merumuskan Projek
5. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan tugas penulisan teks
6. Peserta didik memilih teks negosiasi
7. Peserta didik mengerti isi teks negosiasi
|
10 menit
|
Menyusun Rancangan Penyelesaian Projek
8. Peserta didik menentukan durasi waktu membaca teks negosiasi
9. Peserta didik menentukan jadwal konsultasi
10. Peserta didik bersepakat dengan guru menentukan jadwal pengumpulan hasil
|
70 menit
| |
Mengumpulkan Informasi
11. Peserta didik bersama anggota kelompok mengidentifikasi teks negosiasi
12. Peserta didik bersama anggota kelompok mengidentikasi isi, unsur, sruktur, dan kaidah dalam yang terdapat dalam teks negosiasi.
| ||
Mengolah Informasi
13. Peserta didik merumuskan rancangan teks negosiasi berdasarkan langkah-langkah penulisan struktur teks negosiasi.
14. Peserta didik mempresentasikan hasil perumusan dalam menulis teks negosiasi melalui LCD projrktor
15. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan
16. Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang langkah-langkah mengidentifikasi teks. negosiasi
| ||
Menyusun Laporan
17. Peserta didik melakukan editing atas rancangan teks negosiasi yang telah dipresentasikan
18. Peserta didik merumuskan kembali rancangan struktur teks negosiasi.
19. Peserta didik dengan persetujuan guru membuat kesepakatan tentang jadwal konsultasi sampai dengan pengumpulan hasil pekerjaan siswa.
| ||
Kegiatan Penutup
|
20. Guru bersama murid menyimpulkan hasil diskusi dalam mengidentifikasi teks negosiasi.
21. Peserta didik menyimpilkan manfaat hasil pembelajaran dalam mengidentifikasi teks negosiasi dalam kaitnnya dengan kegunaan sehari-hari.
22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang proses pembelajaran yang sudah dilakukan
23. Peserta didik menyimak penjelasan guru atas rencana pembelajaran yang pertemuan berikut.
24. Peserta didik menjawab salam penutup pelajaran dari guru
|
10 menit
|
1. Penilaian
- Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis dan lisan
Bentuk tes : uraian
a. Tertulis
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
- Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance
b. Bentuk : Fortofolio
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)
Mengetahui, ……………………
Kepala Sekolah Guru Mapel,
………………….. ……………………………
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / 2 (satu)
Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar
|
:
|
Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi
|
Materi
|
:
|
Teks Negosiasi
|
Indikator Soal Nomor 1
|
:
|
Disajikan dialog negosiasi, peserta didik dapat membedakan isi teks negosisi dengan benar
|
Indikator Soal Nomor 2
|
:
|
Disajikan dialog negosiasi, peserta didik dapat mengevaluasi struktur teks negosiasi dengan benar
|
Indikator Soal Nomor 3
|
:
|
Disajikan dialog negosiasi siswa dapat memperbaiki dan menulis kalimat yang benar sebuah diskusi teks negosiasi
|
Indikat
or Soal Nomor 4
|
:
|
Disajikan gambar negosiasi siswa dapat mengemukakan pendapat terhadap pertanyaan teks negosiasi dengan benar
|
Indikator Soal Nomor 5
|
:
|
Disajikan gambar negosiasi siswa dapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks negosiasi dengan benar
|
STIMULUS 1
Pegawai Bank: "Selamat pagi pak, silahkan duduk, ada yang bisa kami bantu?"
Nasabah: "Selamat pagi bu. Ya, terimakasih."
Nasabah: "Begini bu, saya ingin mengajukan proposal peminjaman uang untuk usaha ikan lele saya."
Pegawai Bank: "Maaf, bisa saya lihat proposalnya?"
Nasabah: "Ini bu, silahkan."
Pegawai bank: "Sebenarnya, proposal bapak ini sangat bagus, tidak ada masalah. Cuma kami dari
pihak bank tidak bisa memenuhi permintaan dana sebesar 500 juta."
Nasabah: "Jadi, kira-kira pihak bank mampu memberikan berapa bu?"
Pegawai Bank: "Setelah saya hitung, kami hanya menyanggupi sampai 300 juta pak, dengan bunga 4 %."
Nasabah: "Tidak bisa ditambah lagi bu? Usaha ini sebenarnya sangat sukses, pesanan ikan lele ke kami dari seluruh Indonesia."
Nasabah: "Dana ini rencananya akan kami gunakan untuk menambah kapasitas produksi untuk memenuhi permintaan ikan lele tersebut"
Pegawai Bank: "Tunggu dulu pak, saya hitung ulang dulu"
Pegawai Bank: "Yah, sepertinya kami sanggup memberikan 350 juta".
Nasabah: "Wah, apakah tidak bisa dinaikin lagi bu? Gimana kalau 400 juta?"
Pegawai Bank: "Maaf pak, hanya segitu yang bisa kami sanggupi."
Nasabah: "Selamat pagi bu. Ya, terimakasih."
Nasabah: "Begini bu, saya ingin mengajukan proposal peminjaman uang untuk usaha ikan lele saya."
Pegawai Bank: "Maaf, bisa saya lihat proposalnya?"
Nasabah: "Ini bu, silahkan."
Pegawai bank: "Sebenarnya, proposal bapak ini sangat bagus, tidak ada masalah. Cuma kami dari
pihak bank tidak bisa memenuhi permintaan dana sebesar 500 juta."
Nasabah: "Jadi, kira-kira pihak bank mampu memberikan berapa bu?"
Pegawai Bank: "Setelah saya hitung, kami hanya menyanggupi sampai 300 juta pak, dengan bunga 4 %."
Nasabah: "Tidak bisa ditambah lagi bu? Usaha ini sebenarnya sangat sukses, pesanan ikan lele ke kami dari seluruh Indonesia."
Nasabah: "Dana ini rencananya akan kami gunakan untuk menambah kapasitas produksi untuk memenuhi permintaan ikan lele tersebut"
Pegawai Bank: "Tunggu dulu pak, saya hitung ulang dulu"
Pegawai Bank: "Yah, sepertinya kami sanggup memberikan 350 juta".
Nasabah: "Wah, apakah tidak bisa dinaikin lagi bu? Gimana kalau 400 juta?"
Pegawai Bank: "Maaf pak, hanya segitu yang bisa kami sanggupi."
STIMULUS 2
Wali Kelas: "Anto, bagaimana rencana Study Wisata ke Tanjung Bira, apakah semua temanmu setuju?"
Ketua Kelas: "Saya sudah berbicara dengan teman-teman bu, cuma ada usulan study wisatanya ke Pantai Marina aja bu."
Wali Kelas: "Wah, kenapa bisa begitu?"
Ketua Kelas: "Kalau Tanjung Bira sekolah kita sudah sangat sering berkunjung ke sana bu. Sedangkan, Pantai Marina belum pernah sama sekali."
Wali Kelas: "Tapi anto, ibu sudah bicarakan rencana ini ke bapak kepala sekolah dan beliau sudah menyetujuinya"
Ketua Kelas: "Iya bu, tapi sepertinya banyak teman-teman yang tidak ikut jika study wisata itu dilaksanakan di Tanjung Biara."
Wali Kelas: "Aduh, jadi gimana yah, padahal ibu sudah mempersiapkan semuanya."
Ketua Kelas: "Begini saja bu, biar saya dan teman-teman yang menghadap ke kepala sekolah dan menceritakan rencana ini."
Wali Kelas: "Baiklah kalau begitu, secepatnya kamu bicara dengan beliau, laporkan ke ibu hasilnya".
Ketua Kelas: "Baik bu."
Ketua Kelas: "Saya sudah berbicara dengan teman-teman bu, cuma ada usulan study wisatanya ke Pantai Marina aja bu."
Wali Kelas: "Wah, kenapa bisa begitu?"
Ketua Kelas: "Kalau Tanjung Bira sekolah kita sudah sangat sering berkunjung ke sana bu. Sedangkan, Pantai Marina belum pernah sama sekali."
Wali Kelas: "Tapi anto, ibu sudah bicarakan rencana ini ke bapak kepala sekolah dan beliau sudah menyetujuinya"
Ketua Kelas: "Iya bu, tapi sepertinya banyak teman-teman yang tidak ikut jika study wisata itu dilaksanakan di Tanjung Biara."
Wali Kelas: "Aduh, jadi gimana yah, padahal ibu sudah mempersiapkan semuanya."
Ketua Kelas: "Begini saja bu, biar saya dan teman-teman yang menghadap ke kepala sekolah dan menceritakan rencana ini."
Wali Kelas: "Baiklah kalau begitu, secepatnya kamu bicara dengan beliau, laporkan ke ibu hasilnya".
Ketua Kelas: "Baik bu."
Soal:
1. Kemukakan perbedaan kedua isi teks negosiasi di atas
2. Temukan struktur teks negosiasi
3. kemukakan komentarmu terhadap kebahasaan kedua teks negosiasi tersebut
4. Seandainya Kamu sebagai seorang pimpinan, karyawan Anda menuntut kenikan upah, sementara perusahaan Anda dalam kondisi yang sedang tidak mungkin menaikkan upah, buatlah kalimat dialog negosiasi dengan memperhatikan struktur teks negosiasi yang baik
Ketua RW : para warga yang saya hormati, malam ini tiba saatnya bagi kita untuk memutuskan pembangunan lapangan olahraga. Silahkan yang akan mengemukakan pendapatnya
Warga 1 : bapak ketua RW yang hormati, menurut saya lapangan yang perlu dibangun adalah lapangan volly jangan lapangan bulu tangkis
Warga 2 : pak RW anak-anak kita kan banyak, jadi biar semua dapat berolahraga lebih baik lapangan voli saja.
Warga 3 : Betul pak RW, biar semua bisa bermain saya setuju lapangan voli saja.
Ketua RW : Bagaimana bapak-bapak yang lain? Apakah bisa diputuskan lapangan voli yang akan kita bangun di sudut desa kita.
Warga : setuju, setujuu, setuju
Warga1 : saya tidak setuju (pergi meninggalkan ruang rapat)
5. Berdasarkan gambar dan dialog diatas seandainya Anda sebagai ketua RW Anda harus memenuhi keinginan warga yang berbeda pendapat dalam rencana pembangunan lapangan olahraga baru. Buatlah kalimat dialog negosiasi baru dengan memperhatikan kaidah kebahasaan yang baik dan benar..
1) Penilaian Sikap Sosial
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : X/2
Materi Pokok : Teks Negosiasi
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Perilaku
|
Jumlah Skor
|
Nilai
| |||||
Nasionalisme
|
Integritas
|
Jujur
|
Mandiri
|
Tanggung Jawab
| |||||
1.
| |||||||||
2.
| |||||||||
3.
| |||||||||
4.
| |||||||||
5.
|
Keterangan:
Skor tiap aspek 1-4
Skor Maksimal = 20
N = Jumlah Skor X 100 =………
Skor Maksimal
a) Penilaian Pengetahuan
. INSTRUMEN PENUGASAN 1
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA Negeri 1 Cepogo
| |
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia – Wajib
| |
Kelas
|
:
|
X
| |
Kompetensi dasar
|
:
|
3.11
|
Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.
|
Indikator
|
:
|
3.11.1
|
Mengidentifikasi isi teks negosiasi.
|
3.11.2
|
Menentukan struktur teks negosiasi.
| ||
3.11.3
|
Menganalisis kebahasaan teks negosiasi
| ||
Materi
|
:
|
Menganalisis Teks Negosiasi
|
Contoh Tugas:
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
INSTRUMEN PENUGASAN 2
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA ..
| |
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia - Wajib
| |
Kelas
|
:
|
X
| |
Kompetensi dasar
|
:
|
3.11
|
Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi..
|
Indikator
|
:
|
3.11.1
|
Mengidentifikasi isi teks negosiasi.
|
3.11.2
|
Menentukan struktur teks negosiasi.
| ||
3.11.3
|
Menganalisis kebahasaan teks negosiasi
| ||
Materi
|
:
|
Menganalisis Teks Negosiasi
|
Contoh Tugas:
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Rubrik Penilaian Penugasan
Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................
No
|
Kategori
|
Skor
|
Alasan
|
1.
|
1. Apakah tugas pengamatan lengkap isi pemeranan teks negosiasi ?
| ||
2.
|
3. Apakahterdapaturaiantentangstruktur negosiasi?
| ||
3.
|
Apakahbahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas, sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD?
| ||
4.
|
Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai kesepakatan?
| ||
5.
|
Apakah membuat komentar kesimpulan?
| ||
Jumlah
|
Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA …
| |
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia - Wajib
| |
Kelas
|
:
|
X
| |
Kompetensi dasar
|
:
|
3.11
|
Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.
|
Indikator
|
:
|
3.11.1
|
Mengidentifikasi isi teks negosiasi.
|
3.11.2
|
Menentukan struktur teks negosiasi.
| ||
3.11.3
|
Menganalisis kebahasaan teks negosiasi
|
Tes Tertulis
Disediakan dua teks negosiasi
1. Identifikasilah isi teks negosiasi dengan benar
2. Carilah perbedaan isi teks negosiasi dengan benar
3. Analisislah struktur teks negosiasi dengan benar
4. kemukakan komentarmu terhadap kebahasaan teks negosiasi tersebut
Terlulis (soal HOTS)
1. mengapa sebuah negosiasi tidak selamanya berhasil, kemukakan pendapatmu?
2. Sikap yang bagaimanakah yang harus dimiliki seorang negosiator dalam menghadapi lawan dengan sikap keras atau kaku
3. Seandainya Kamu sebagai seorang pimpinan, karyawan Anda menuntut kenikan upah, sementara perusahaan Anda dalam kondisi yang sedang tidak mungkin menaikkan upah, solusi apakah yang akan Anda lakukan
4. Sebagai ketua RW Anda harus memenuhi keinginan warga yang berbeda pendapat dalam rencana pembangunan lapangan olahraga baru, kemukakan rencana Anda.
Rubrik penilaian
Soal
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
| |
1
|
Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi dengan sangat tepat
|
4
| |
a. Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi dengantepat
|
3
| ||
b. Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi dengan kurangtepat
|
2
| ||
c. Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi dengantidaktepat
|
1
| ||
Soal
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
| |
2
|
Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasi dengan sangat tepat
|
4
| |
d. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasidengan tepat
|
3
| ||
e. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasidengan kurang tepat
|
2
| ||
f. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasidengantidak tepat
|
1
| ||
Soal
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
| |
3
|
Pesertadidik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks negosiasidan memberikan contoh masing-masing dengan sangat tepat
|
4
| |
g. Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks negosiasi memberikan contoh masing-masing dengan tepat
|
3
| ||
h. Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks negosiasi dan memberikan contoh masing-masing dengankurangtepat
|
2
| ||
i. Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks negosiasi dan memberikan contoh masing-masing dengan tidaktepat
|
1
| ||
Soal
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
| |
4
|
Peserta didik mengomentari sisi kebahasaan teks negosiasi dengan sangat tepat
|
4
| |
j. Peserta didik mengomentari sisi kebahasaankebahasaanteks negosiasi dengantepat
|
3
| ||
k. Peserta didik mengomentari sisi kebahasaankebahasaan teks negosiasi dengan kurangtepat
|
2
| ||
l. Peserta didik mengomentari sisi kebahasaankebahasaanteks negosiasi dengantidaktepat
|
1
| ||
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA ….
| |
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia - Wajib
| |
Kelas
|
:
|
X
| |
Materi
|
:
|
Menganalisis dan memerankan dialog negosiasi
| |
Kompetensi dasar
|
:
|
4.11
|
Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan
|
Indikator
|
:
|
4.11.1
|
Membuat teks negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan.
|
4.11.2
|
Memainkan peran dialog negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan
|
1. Lembar soal Ketrampilan
a. Buatlah sebuah teks dialog negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan
b. Pilihlah peran yang sesuai dan lakukan permainan drama negosiasi sesuai teks negosiasi yang dibuat.
2. Rubrik Penilaian
Bait
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
m. Peserta didik menentukan isiteks negosiasisangat sesuai isi teks
|
4
|
n. Peserta didik menentukan isi teks negosiasisesuai isi teks
|
3
| |
o. Peserta didik menentukan isiteks negosiasikurang sesuai isi teks
|
2
| |
p. Pesertadidikmenentukan isiteks negosiasi tidaksesuaiisiteks
|
1
| |
2
|
q. Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasisangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
|
4
|
r. Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasi lengkapdansesuaidengan topik
|
3
| |
s. Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasikurang lengkap dan kurang dengantopik
|
2
| |
t. Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasitidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
|
1
| |
3
|
u. Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasi sangat sesuai dengan kaidah kebahasaan, dan EYD
|
4
|
v. Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasi sesuai dengan Struktur, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
|
3
| |
w. Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasikurang sesuai denganStruktur, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
|
2
| |
x. Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasi tidak sesuai dengan Struktur, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
|
1
| |
4
|
y. Peserta didik memerankan teks negosiasi sangat sesuai dengan isi , struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
|
4
|
z. Peserta didik memerankan teks negosiasi sesuai dengan isi, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
|
3
| |
aa. Peserta didik memerankan teks negosiasi kurang sesuai dengan isi, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
|
2
| |
bb. Peserta didik memerankan teks negosiasi tidak sesuai dengan isi, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
|
1
|
Nilai = Perolehanskorx 100
Jumlahkreteria/soal
Contoh
Nilai =11 x 100 = 91,66
12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMA N …..
| |
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia - Wajib
| |
Kelas
|
:
|
X
| |
Materi
|
:
|
Menganalisis Teks Negosiasi
| |
Kompetensi dasar
|
:
|
4.11
|
Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan
|
Indikator
|
:
|
4.11.1
|
Membuat teks negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan.
|
4.11.2
|
Memainkan peran dialog negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan
|
Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu Peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir
PEDOMAN PENSKORAN:
KRITERIA YANG DINILAI
|
SKOR MAKSIMAL
|
Peserta didikmenyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu
|
4
|
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
|
3
|
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
|
2
|
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu
|
1
|
Peserta didiktidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas
|
0
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar