RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
SATUAN PENDIDIKAN       :  SMP ………….
MATA PELAJARAN              :  BAHASA INDONESIA
KELAS / SEMESTER              :  VIII  / 1
MATERI  POKOK                   :  TEKS   EKSPOSISI
ALOKASI  WAKTU                 :  4  x  40  MENIT (2 pertemuan)
A.   KOMPETENSI INTI  (KI)
KI. 3.  Memahami pengetahuan (faktual konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, merangkai, mengurai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
B.        KOMPETENSI  DAS DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
  3.5.   Mengidentifikasi, informasi teks eksposisi berupa artikel  ilmiah populer dari koran /    majalah yang didengar dan dibaca.
           3.5.1.   Menemukan struktur pembangun teks eksposisi
              3.5.2. Menemukan ciri-ciri kebahasaan teks eksposisi
4.5. Menyimpulkan isi teks eksposisi ( artikel ilmiah populer dari koran dan majalah) yang di dengar dan dibaca.
        4.5.1.  Menjawab pertanyaan tentang isi teks eksposisi
         4.5. 2. Menyimpulkan isi teks eksposisi.
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks eksposisi, siswa diharapkan dapat : 
1.       Menemukan struktur pembangun teks eksposisi dengan  benar.
2.       Menemukan ciri- ciri kebahasaan teks eksposisi dengan benar.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks eksposisi, siswa diharapkan dapat
1.       Menjawab pertanyaan tentang isi teks eksposisi dengan benar.
2.       Menyimpulkan isi teks eksposisi dengan benar.   
D.      MATERI  PEMBELAJARAN
1.       Teks Eksposisi
2.       Struktur Pembangun Teks Eksposisi
3.       Ciri- ciri kebahasaan teks eksposisi
4.       Menyimpulkan teks eksposisi
E.       METODE PEMBELAJARAN
1.       Saintifik
2.       Discovery  Learning
F.       MEDIA DAN ALAT  BANTU PEMBELAJARAN 
1.       Media
·         LCD  proyektor
2.       Bahan :
a.       Teks eksposisi “ Manfaat Lidah Buaya “
3.       Sumber Belajar
·         Harsiati, Titik dkk.2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas VIII, Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementrian, Balitbang.Kemendikbud, 
·         Kemendikbud 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4.Badan Jakarta : Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
·         Internet
G.     KEGIATAN    PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
| Langkah/ Tahap |  Kegiatan   Pembelajaran |                 Waktu | 
| Pendahuluan | -            Guru membuka kegiatan   pembelajaran dengan doa.  (PPK) -            Guru menanyakan ketidakhadiran   siswa. -            Guru menyampaikan KD, indikator,   dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. -            Guru dan siswa menyepakati   langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. | 10’ | 
| Kegiatan Inti | -            Peserta  didik membentuk kelompok, setiap kelompok   terdiri atas 4-6 orang. -            Siswa bergabung dalam kelompok   menerima penjelasan guru mengenai struktur dan ciri-ciri kebahasaan yang   terdapat dalam  teks eksposisi. -            Didik bertanya jawab dengan guru   mengenai struktur teks dan ciri-ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks   eksposisi. -            Siswa menerima teks eksposisi   yang berjudul “ Manfaat Lidah Buaya”. -            Siswa secara berkelompok membaca teks eksposisi yang dibagikan   guru. (LITERASI) -            Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk   menemukan struktur teks eksposisi.  (4C) -            Siswa secara berkelompok   berdiskusi untuk menemukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks eksposisi. (HOTS) -            Siswa mempublikasikan hasil analisis   struktur, ciri kebahasaan dalam teks eksposisi di depan forum kelas. (4C) -            Siswa saling menanggapi   presentasi hasil analisi ( struktur, ciri kebahasaan) kelompok lain. -            Siswa dipandu guru menyimpulkan   hasil analisis struktur ciri kebahasaan teks eksposisi. | 60’ | 
| Penutup | -            Siswa dan guru merefleksi   pembelajaran yang sudah dilaksanakan untuk mengetahui hambatan dan kekurangan   yang ditemukan selama pembelajaran berlangsung. -            Siswa diberi  tugas untuk mencari contoh  teks eksposisi di media massa dan media   elektronik  dan menuliskan analisisi   teks eksposisi berkaitan dengan struktur dan ciri-ciri kebahasaan.  -            Guru menyimpulkan pembelajaran   tentang teks eksposisi dengan mempersilakan beberapa siswa untuk memberikan   kesimpulan, selanjutnya guru menyimpulkan    untuk menyempurnakan  kesimpulan   dari peserta didk. -              | -            10’ | 
Pertemuan Kedua
| Langkah/ Tahap |  Kegiatan   Pembelajaran | Waktu | 
| Pendahuluan | -            Guru membuka kegiatan   pembelajaran dengan doa. -            Guru menanyakan ketidakhadiran   siswa. -            Guru menyampaikan KD, indikator,   dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. -            Guru dan siswa menyepakati   langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. | 10’ | 
| Kegiatan Inti | -            Masih dalam kelompok yang sama   dengan kelompok pada pertemuan kesatu siswa secara perseorangan membaca kembali   teks eksposisi berjudul “Manfaat Lidah Buaya”. -            Siswa mendiskusikan  isi teks eksposisi. -            Siswa mendiskusikan simpulan isi   teks eksposisi. -            Wakil setiap kelompok mempresentasikan   hasil diskusi tentang isi dan simpulan isi teks eksposisi. -            Siswa saling menanggapi   presentasi hasil diskusi kelompok lain. -            Siswa dipandu guru menyimpulkan isi   teks dan simpulan isi teks eksposisi. | 60’ | 
| Penutup | -            Siswa dan guru merefleksi   pembelajaran yang sudah dilaksanakan untuk mengetahui hambatan dan kekurangan   yang ditemukan selama pembelajaran berlangsung. -            Siswa diberi  tugas untuk mencari contoh  teks eksposisi di media massa atau media   elektronik  dan menganalisis teks   tersebut berkaitan dengan struktur, ciri-ciri kebahasaan,  isi, dan simpulan isi teks.  -            Guru menyimpulkan pembelajaran   tentang teks eksposisi dengan mempersilakan beberapa siswa untuk memberikan   kesimpulan, selanjutnya guru menyimpulkan    untuk menyempurnakan  kesimpulan   dari peserta didk. | 10’ | 
H.        PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMIDIAL, DAN PENGAYAAN
1.       Teknik Penilaian
a.       Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b.      Pengetahuan
1)      Tes tertulis (uraian)
2)      Penugasan (lembar kerja)
c.       Keterampilan
Praktik (penilaian praktik)
2.       Pembelajaran remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
-pembelajaran ulang    
- bimbingan perorangan 
-belajar kelompok
- pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasilanalisis penilaian.
3.       Pembelajaran Pengayaan 
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.  
……………, 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala,                                                           Guru,
………………………….                                  ………………………………
NIP ……………………..                                NIP  ………..
LAMPIRAN  1
Manfaat Lidah Buaya
Tesis
Sejak zaman dulu, nenek moyang kita telah mengenal manfaat tanaman lidah buaya. Manfaat tanaman ini tidak hanya berguna untuk menyuburkan rambut, akan tetapi juga bermanfaat untuk kesehatan tubuh manusia.
Argumentasi
Walaupun sejak dulu dikenal mempunyai banyak manfaat, namun tidak banyak orang yang mengetahui bahwa tanaman ini dapat dijadikan sebagai komoditas yang sangat menguntungkan.
Para peneliti mengungkapkan banyak sekali manfaat yang terdapat dalam tanaman lidah buaya. Dibawah ini akan dijelaskan mengenai manfaat tanaman tersebut :
1. Bagian tertentu dari tanaman ini bisa dijadikan sebagai obat yang sangat baik untuk mempercepat proses penyembuhan. Lidah buaya dinilai sangat ampuh untuk mengobati bekas luka, luka karena cedera ataupun luka karena terbakar.
2. Lidah buaya juga dikenal bersifat anti-inflamasinya. Dengan kata lain, tanaman ini memiliki kemampuan untuk memperlambat peradangan karena adanya asam lemak. Mengoleskan gel lidah buaya bisa mencegah atau menghentikan perdagangan yang disebabkan oleh cedera, dan lain sebagainya.
3. Lidah buaya dapat meningkatkan pencernaan dan membantu detoksifikasi tubuh. Lidah buaya juga sangat baik untuk mengatasi sembelit.
Penegasan Ulang
Sudah sangat jelas, lidah buaya tidak hanya bermanfaat sebagai ramuan untuk menyuburkan rambut, akan tetapi bisa dijadikan sebagai makanan alami yang sangat menyehatkan. Ternyata alam sangat lengkap menyediakannya untuk kita.
Teks eksposisi adalah sebuah teks  yang berisi informasi  dan pengetahuan yang dimuat secara singkat dan padat yang bertujuan untuk memaparkan atau menjelaskan informasi-informasi tertentu agar dapat menambah ilmu pengetahuan.
Struktur Teks Eksposisi :
- Pernyataan pendapat ( tesis) adalah bagian teks yang berisikan pernyataan pendapat (tesis) sang penulis. Bagian ini juga biasa disebut sebagai bagian pembuka.
- Argumentasi adalah bagian yang berisiskan alasan yang dapat memperkuat argumen penulis dalam memperkuat ataupun menolak suatu gagasan.
- Penegasan ulang pendapat, merupakan bagian yang berisi penegasan ulang pendapat sang penulis.
Unsur Kebahasaan Teks Eksposisi
- Pronomina (kata ganti )
-pronomina persona (kata ganti orang)
-pronomina non- persona .
- Kata leksikal (nomina, verba, adjectiva, adverbia)
- Konjungsi
Menyimpulkan isi teks eksposisi
Langkah-langkah menyimpulkan isi teks eksposisi   :
- Membaca secara utuh teks eksposisi
- Menentukan butir-butir pokok.
- Merangkai butir-butir pokok menjadi kesimpulan.
Lampiran  2
KISI – KISI 
| No urut | No soal | Indikator   Soal | 
| 1 | 1 | Disajikan kutipan teks eksposisi, siswa dapat   menentukan struktur pembangun teks eksposisi | 
| 2 | 2 | Disajikan kutipan teks eksposisi, siswa   dapat menentukan ciri-ciri kebahasaan teks eksposisi | 
| 3 | 3 | Disajikan kutipan teks eksposisi, siswa   dapat menjawab pertanyaan tentang isi     teks eksposisi | 
| 4 | 4 | Disajikan kutipan teks eksposisi, siswa   dapat menyimpulkan tentang isi   teks   eksposisi | 
INSTRUMEN  SOAL
1.       Sebutkan struktur pembangun teks eksposisi dengan  benar ?
2.        Temukan jenis-jenis kata  teks eksposisi dengan benar !
3.       Apa saja manfaat  lidah buaya ?
4.       Simpulkan  isi teks eksposisi  “ Manfaat Lidah Buaya “ !  
KUNCI 
- Struktur Teks Eksposisi :
a.Pernyataan pendapat     ( tesis) adalah bagian teks yang berisikan pernyataan pendapat (tesis) sang penulis. Bagian ini juga biasa disebut sebagai bagian pembuka.
   b. Argumentasi adalah bagian yang berisiskan alasan yang dapat memperkuat argumen penulis     dalam memperkuat ataupun menolak suatu gagasan.
          c. Penegasan ulang pendapat, merupakan bagian yang berisi penegasan ulang pendapat sang penulis.
- Unsur Kebahasaan Teks Eksposisi
Pronomina (kata ganti )
-pronomina persona (kata ganti orang)
-pronomina non- persona .
       Kata leksikal (nomina, verba, adjectiva, adverbia)
        Konjungsi  
- Manfaat lidah buaya
a. Bagian tertentu dari tanaman ini bisa dijadikan sebagai obat yang sangat baik untuk mempercepat proses penyembuhan. Lidah buaya dinilai sangat ampuh untuk mengobati bekas luka, luka karena cedera ataupun luka karena terbakar.
b. Lidah buaya juga dikenal bersifat anti-inflamasinya. Dengan kata lain, tanaman ini memiliki kemampuan untuk memperlambat peradangan karena adanya asam lemak. Mengoleskan gel lidah buaya bisa mencegah atau menghentikan perdagangan yang disebabkan oleh cedera, dan lain sebagainya.
c. Lidah buaya dapat meningkatkan pencernaan dan membantu detoksifikasi tubuh. Lidahbuaya juga sangat baik untuk mengatasi sembelit.
4. Lidah Buaya merupakan tanaman yang banyak mempunyai manfaat terutama manfaat dalam bidang kesehatan.
RUBRIK  PENILAIAN
| NO | Kriteria Penilaian | Skor | 
| 1 | Mengerjakan dengan benar dan lengkap | 4 | 
| 2 | Mengerjakan  dengan tepat   terapi kurang lengkap | 3 | 
| 3 | Mengerjakan dengan kurang tepat dan kurang lengkap | 2 | 
| 4 | Mengerjakan dengan tidak tepat dan lengkap | 1 | 
NILAI   AKHIR
NILAI   AKHIR    =     skor perolehan          x 100
                                   skor maksimal
I.         

 
 
 
 


 
						 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar