RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Teks ceramah
Pertemuan Ke : Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denagn bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian |
3.6 Menganalisis isi,struktur dan kebahasaan dalam ceramah baik melalui lisan maupun tulisan | Pertemuan 1 3.6.1 Menganalisis isi ceramah 3.6.2 Menganalisis struktur ceramah 3.6.3 Menganalisis kaidah kebahasaan teks ceramah |
4.6 Mengkonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memperhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat | Pertemuan 2 4.6.1 Mengkontruksi bahasa, ejaan, pilihan kata, kalimat persuasif pada ceramah 4.6.2 Mengkontruksi struktur ceramah |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelahmembaca,mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, dan mengerjakan LK, peserta didik dapat menganalisi isi ceramah.
2. Setelahmembaca,mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, dan mengerjakan LK, peserta didik dapat menganalisis struktur ceramah.
3. Setelah mencermati, tanya jawab, berdiskusi,dan mengerjakan LK,peserta didik dapat menganalisis kaidah/kebahasaan ceramah.
Pertemuan 2
4. Setelahmembaca,mencermati, tanya jawab, berdiskusi, dan berlatih, peserta didik dapat mengkonstruksi bahasa,ejaan,pilihan kata,kalimat persuasif
5. Setelahmembaca,mencermati, tanya jawab, berdiskusi, dan berlatih, peserta didik dapat mengkonstruksi ceramah.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1Analisis ceramah
a. Isi ceramah
b. Struktur ceramah
c. Kaidah kebahasaan
Pertemuan 2
2. Mengkonstruksi ceramah
a. Bahasa,ejaan,pilihan kata,kalimat persuasif
b. Mengkonstruksi ceramah(tulis rincian ceramah,isi pokok ceramah,kata-kata kunci ceramah,mengembangkan kerangka )
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : discovery learning
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : LCD, laptop, teks ceramah
2. Alat dan bahan : Teks ceramah
3. Sumber Belajar :
Kemdikbud, 2017. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kemdikbud.
Kemdikbud, 2014. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kemdikbud.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Bagian | Kegiatan Pembelajarn | Alokasi Waktu |
Penda-huluan | a. Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, berdoa, dan mengkondisikan diri siap belajar. b. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik yang lain dan guru) berkaitan dengan materi teks ceramah yang akan dipelajari. c. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran. d. Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan meteri pembelajaran | 8 menit |
Inti | Mengamati a. Peserta didik membaca secara teliti teks ceramah dengan teliti dan tanggung jawab. | 10 menit |
Menanya b. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang isi teks ceramah dengan menggunakan tutur bahasa yang santun. c. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang struktur teks ceramah dengan saling menghargai pendapat teman dengan menggunakan bahasa yang santun. | 10 menit | |
Mengumpulkan Data d. Peserta didik bersama kelompoknya menganalisis isi ceramah dengan penuh tanggung jawab. e. Peserta didik bersama kelompoknya menganalisis struktur ceramah dari kesesuaian struktur dan kebahasaan dengan tutur kata yang santun dan penuh tanggung jawab. f. Peserta didik menyimpulkan isi,struktur,kebahasaan dari kesesuaian isi, stuktur dan kebahasaan dan membahas bersama dengan guru dengan jujur dan penuh tanggung jawab. | 15 menit | |
Mengasosiasi g. Secara individu peserta didik diberikan lagi ceramah dan lembar kerja untuk dipahami dari aspek kebenaran isi, struktur, dan kebahasaan secara jujur dan penuh tanggung jawab. h. Secara individu peserta didik menentukan pokok-pokok isi,struktur dan kebahasaan dengan responsif, jujur, dan penuh tanggung jawab. | 15 menit | |
Mengomunikasikan i. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil pekerjaannya dengan tutur kata yang santun. j. Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi temannya dengan penggunaan bahasa santun, jujur dan penuh tanggung jawab. | 10 menit | |
Penutup | a. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan tentang ceramah berdasarkan struktur dan kaidah. b. Peserta didik melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi. c. Peserta didik mengerjakan evaluasi formatif berkaitan struktur dan kebahasaan ceramah. d. Peserta didik saling bertukar pekerjaan dan mengoreksi pekerjaan serta memberikan umpan balik hasil evaluasi. e. Peserta didik memperoleh tugas pengayaan untuk mendeskripsikan struktur dan kaidah bahasa ceramah. | 12 Menit |
Pertemuan- 2
Bagian | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu |
Pendahu-luan | a. Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, berdoa dan mengkondisikan diri siap belajar dengan tertib dan penggunaan bahasa yang santun b. Peserta didik dan guru bertanya jawab berkaitan dengan materi teks eksplanasi yang sudah didapatkan peserta didik pada pembelajaran sebelumnya dengan kritis dan cermat c. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran dengan cermat dan tanggung jawab d. Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan meteri pembelajaran dengan cermat dan tanggung jawab | 8 menit |
Inti | Mengamati a. Peserta didik diberi contoh teks teks ceramah dan membaca dengan teliti dan tanggung jawab. b. Peserta didik menemukan dan mengartikan kata-kata yang sulit pada teks ceramah dengan cermat, teliti, tertib, dan disiplin | 10 menit |
Menanya c. Peserta didik secara berkelompok melakukan tanya jawab tentang struktur dan kaidah dalam teks ceramah dengan tutur kata yang santun. d. Peserta didik berdiskusi tentang bagaimana cara menemukan kesalahan berbahasa dalam teks ceramah dengan saling menghargai pendapat teman dengan tutur kata yang santun. | 10 menit | |
e. Secara berkelompok peserta didik mencatat penemuan kesalahan berbahasa dalam teks ceramah dengan jujur dan penuh tanggung jawab. f. Peserta didik berdiskusi membahas hasil penemuan kesalahan berbahasa dalam teks eksplanasi pada masing-masing paragraf dengan tutur kata yang santun, jujur dan tanggung jawab. g. Peserta didik memperbaiki teks ceramah menjadi teks ceramah yang padu dengan jujur dan tanggung jawab. | 15 menit | |
Mencoba h. Secara individu peserta didik diberikan lagi teks teks ceramah dan lembar kerja untuk menemukan dan mengartikan kata-kata sulit pada teks ceramah dengan jujur dan penuh tanggung jawab. i. Secara individu peserta didik menyusun hasil suntingan teks ceramah dengan responsif dan santun. | 15 menit | |
Mengomunikasikan j. Peserta didik secara bergantian menyampaikan hasil suntingan di depan kelas dengan tutur kata yang santun, dan jujur. k. Peserta didik yang lain menanggapi hasil suntingan milik temannya dengan tutur kata yang santun. | 10 menit | |
Penutup | a. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan tentang teks ceramah berdasarkan kesalahan berbahasa dengan kritis dan cermat b. Peserta didik melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur dan tanggung jawab c. Peserta didik mengerjakan evaluasi formatif berkaitan menangkap makna teks ceramah . d. Peserta didik saling bertukar pekerjaan dan mengoreksi pekerjaan serta memberikan umpan balik hasil evaluasi. | 12 menit |
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
Lembar Observasi
Sikap Spiritual
No. | Sikap/Nilai | Indikator | Butir Pertanyaan |
1 | Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan YangMaha Esa | Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam memahami struktur dan kaidah teks teks ceramah baik lisan maupun tulisan | A1 |
Menggunakan kata,istilah, atau ungkapan bahasa Indonesia dalam mengekspresikan makna teks teks ceramah baik lisan maupun tulis. | A2 |
2. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
Berikanskor pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan.
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. Jika kadang – kadang berperilaku dalam kegiatan
3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
No. | Nama siswa | Jujur | Tanggung Jawab | Santun | Jumlah Skor | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | | | | | | |
7 | | | | | | | | | | | | | | |
8 | | | | | | | | | | | | | | |
9 | | | | | | | | | | | | | | |
10 | | | | | | | | | | | | | | |
11 | | | | | | | | | | | | | | |
12 | | | | | | | | | | | | | | |
13 | | | | | | | | | | | | | | |
14 | | | | | | | | | | | | | | |
15 | | | | | | | | | | | | | | |
16 | | | | | | | | | | | | | | |
17 | | | | | | | | | | | | | | |
18 | | | | | | | | | | | | | | |
19 | | | | | | | | | | | | | | |
20 | | | | | | | | | | | | | | |
21 | | | | | | | | | | | | | | |
22 | | | | | | | | | | | | | | |
23 | | | | | | | | | | | | | | |
24 | | | | | | | | | | | | | | |
25 | | | | | | | | | | | | | | |
26 | | | | | | | | | | | | | | |
27 | | | | | | | | | | | | | | |
28 | | | | | | | | | | | | | | |
29 | | | | | | | | | | | | | | |
30 | | | | | | | | | | | | | | |
31 | | | | | | | | | | | | | | |
32 | | | | | | | | | | | | | | |
33 | | | | | | | | | | | | | | |
34 | | | | | | | | | | | | | | |
35 | | | | | | | | | | | | | | |
36 | | | | | | | | | | | | | | |
37 | | | | | | | | | | | | | | |
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik menggunakan rumus :
Nilai = Jumlah Skor
X 100 = ......
12
Predikat :
PREDIKAT | NILAI |
Sangat Baik (SB) | 80 ≤ AB ≤ 100 |
Baik (B) | 70 ≤ B ≤ 79 |
Cukup (C) | 60 ≤ C ≤ 69 |
Kurang (K) | < 60 |
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrument : Uraian
Indikator : Peserta didik dapat menganalisis teks ceramah
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen |
Menemukan struktur teks ceramah | Tes Tertulis | Uraian | 1. Sebutkan struktur teks ceramah ! |
Menjelaskan struktur teks ceramah | | | 2. Jelaskan struktur teks ceramah ! |
Menemukan isi teks ceramah | | | 3. Sebutkan isi teks ceramah ! |
Menjelaskan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks ceramah | | | 4. Jelaskan makna kata, istilah yang terdapat dalam teks ceramah ! |
POSTINGAN INI DALAM PROSES PERBAIKAN
Tidak ada komentar:
Posting Komentar