RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : | Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya |
KI 2 : | Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia |
KI 3 : | Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia |
KI 4 : | Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur baik melalui lisan maupun tulisan Indikator : 3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks prosedur kompleks 3.2.2 Mengidentifikasi kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks 3.2.3 Menyebutkan struktur teks prosedur kompleks 3.2.4 Menyebutkan kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks 3.2.5 Mendeskripsikan struktur teks prosedur kompleks 3.2.6 Mendeskripsikan kaidah teks prosedur kompleks 4.2 Mengembangkan teks prosedur kompleks dengan memperhatikan hasil analisis terhadap isi,struktur dan kebahasaan teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan 4.2.1 Memproduksi teks prosedur kompleks |
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi struktur teks prosedur kompleks
2. Mengidentifikasi kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks
3. Menyebutkan struktur teks prosedur kompleks
4. Menyebutkan kaidah teks prosedur kompleks
5. Mendeskripsikan struktur teks prosedur kompleks
6. Mendeskripsikan kaidah kebahasaan teks prosedur komplek
7. Memproduksi teks prosedur kompleks
D. Materi Pembelajaran
Fakta
· Teks prosedur kompleks
Konsep
· struktur teks prosedur kompleks
· kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks
Prinsip
· struktur teks prosedur kompleks
· kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks
Prosedur
· Langkah-langkah menyusun teks prosedur kompleks
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
· inquiry, discovery learning
· Kerja kelompok dan Kaji Pustaka
· diskusi
· Eksperimen
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
· Internet
· Lab bahasa
2. Alat/bahan
· LCD,laptop
· Buku yang memuat teks prosedur kompleks
3. Sumber Belajar
· Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: 4 x 45 menit
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi waktu |
Pendahuluan | · Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya · Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. · Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan · Apersepsi dan Motivasi. Contoh teks prosedur kompleks digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini | 15 menit |
Isi (kegiatan Inti) | Mengamati · Kelas dibagi menjadi kelompok (sesuai jumlah teks prosedur kompleks yang tersedia) · Masing-masing kelompok mencermati (mencari dan menemukan ciri-ciri teks dibacanya) dan mendokumentasikan hasil penemuannya sesuai dengan teks yang dibacanya.(Literasi) · Secara individu peserta didik mengidentifikasi hasil temuannya tentang ciri-ciri teks prosedur kompleks berkaitan dengan struktur penulisannya dengan kritis. Menanya · Antarpeserta didik dalam kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing secara kritis. · Mendefinisikan atas dasar temuannya · Membaca konsep tentang struktur dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas pengamatan dan tanya jawabnya.(Literasi) Mencoba · Peserta didik mencoba merumuskan struktur teks prosedur kompleks yang dikajinya dan membahasnya, bertukar temuan bersama anggota kelompok dengan kritis. · Menguraikan struktur teks prosedur kompleks yang dikajinya untuk bahan bahasan dengan kelompok lain secara gotong royong. Mengasosiasi · Peserta didik mengelompokkan struktur teks prosedur kompleks hasil tukar gagasan bersama kelompok lainnya. · Peserta didik mencoba menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan struktur pada konsep yang dibacanya atas dasar kajian naskah yang dibahas Mengomunikasikan · Perwakilan masing-masing kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk guru) menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya dengan kreatif. · Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang struktur teks prosedur kompleks | 100 menit |
Penutup | · Bersama peserta didik menyimpulkan struktur teks prosedur kompleks · Memberikan tugas mencari contoh karya lain yang tergolong teks prosedur kompleks. · Melaksanakan tes | 20 menit |
Pertemuan 2
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi waktu |
Pendahuluan | · Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan teks prosedur kompleks · Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (struktur teks prosedur kompleks) · Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan · Apersepsi dan motivasi | 15 menit |
kegiatan Inti | Mengamati · Kelas dibagi menjadi kelompok (sesuai jumlah teks prosedur kompleks yang tersedia) · Masing-masing kelompok mencermati (mencari dan menemukan ciri-ciri kebahasaan teks dibacanya) dan mendokumentasikan hasil penemuannya sesuai dengan teks yang dibacanya · Secara individu peserta didik mengidentifikasi hasil temuannya tentang ciri-ciri kebahasaan teks prosedur kompleks berkaitan dengan kaidah penulisannya Menanya · Antarpeserta didik dalam kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing. · Mendefinisikan atas dasar temuannya · Membaca konsep tentang kaidah kebahasaan dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas pengamatan dan tanya jawabnya Mencoba · Peserta didik mencoba merumuskan kaidah teks prosedur kompleks yang dikajinya dan membahasnya, bertukar temuan bersama anggota kelompok · Menguraikan kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks yang dikajinya untuk bahan bahasan dengan kelompok lain Mengasosiasi · Peserta didik mengelompokkan kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks hasil tukar gagasan bersama kelompok lainnya. · Peserta didik mencoba menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan kaidah kebahasaan pada konsep yang dibacanya atas dasar kajian naskah yang dibahas Mengomunikasikan · Perwakilan masing-masing kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk guru) menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya. · Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks | 100 menit |
Penutup | · Bersama peserta didik menyimpulkan kaidah kebahasaan teks prosedur kompleks · Memberikan tugas mencari contoh karya lain yang tergolong teks prosedur kompleks. · Melaksanakan tes | 20 menit |
Pertemuan 3
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi waktu |
Pendahuluan Kegiatan awal | · Peserta didik merespon salam dan mengondisikan kelas · Tanya jawab tentang struktur teks prosedur kompleks · Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (struktur teks prosedur kompleks) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. · Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. · Apersepsi dan motivasi | 15 menit |
Kegiatan Inti | Mengamati · Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok · Masing-masing kelompok diberi data (konteks) yang berisi berbagai penggalan dari Struktur teks prosedur kompleks (orientasi, permintaan, pemenuhan, penawaran, persetujuan, pembelian, penutup) · Secara individu di tiap kelompok mencermati data yang diberikan guru · Dengan kemampuan individu, masing-masing peserta didik mencari, menemukan, menuliskan ciri tiap penggalan yang dicermatinya. Menanya · Antarpeserta didik dalam kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan dari tiap penggalan teks untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing secara kreatif. · Mendefinisikan atas dasar temuannya. · Membaca konsep tentang struktur teks prosedur komplek untuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas data yang dikajinya.(Literasi) Mencoba · Peserta didik bereksperimen untuk merumuskan maksud struktur teks prosedur kompleks · Menyiapkan alasan dan penjelasan atas ciri tiap struktur teks prosedur kompleks. Mengasosiasi · Peserta didik mencoba mengestimasi tentang struktur teks prosedur kompleks menurut versi kelompok dengan mengacu pada konsep yang dibahasnya. · Menyiapkan deskripsi struktur teks prosedur kompleks berdasarkan estimasinya dengan gaya kelompoknya. Mengomunikasikan · Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil deskripsi dan estimasinya tentang struktur teks prosedur kompleks · Tugar gagasan melalui diskusi kelas untuk mencapai kesimpulan klasikal tentang struktur teks prosedur kompleks | 100 menit |
Penutup | · Umpan balik antarpeserta didik, antara peserta didik dengan guru tentang kesimpulan struktur teks prosedur kompleks · Penilaian performen, lisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti | 20 menit |
Pertemuan 4
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi waktu |
Pendahuluan Kegiatan Awal | · Peserta didik merespon salam dan mengondisikan kelas · Tanya jawab tentang kaidah teks prosedur kompleks · Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (kaidah teks prosedur kompleks) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. · Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. · Apersepsi dan motivasi | 20 menit |
Kegiatan Inti | Mengamati · Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok · Masing-masing kelompok diberi data (konteks) yang berisi berbagai kaidah teks prosedur kompleks. · Secara individu di tiap kelompok membaca dan mencermati data yang diberikan guru.(Literasi) · Dengan kemampuan individu, masing-masing peserta didik mencari, menemukan, menuliskan kaidah teks prosedur kompleks Menanya · Antarpeserta didik dalam kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan dari tiap penggalan teks untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing. · Mendefinisikan atas dasar temuannya. · Membaca konsep tentang kaidah hasil temuan atas data yang dikajinya. Mencoba · Peserta didik bereksperimen untuk menyusun teks prosedur kompleks · Menyiapkan alasan dan penjelasan atas hasil produksi teks prosedur kompleks. Mengasosiasi · Peserta didik mencoba mengestimasi tentang hasil menyusun teks prosedur kompleks menurut versi kelompok dengan mengacu pada konsep yang dibahasnya. · Menyiapkan deskripsi hasil menyusun teks prosedur kompleks berdasarkan estimasinya dengan gaya kelompoknya. Mengomunikasikan · Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil deskripsi dan estimasinya tentang kaidah teks prosedur kompleks dengan kritis. · Tugar gagasan melalui diskusi kelas untuk mencapai kesimpulan klasikal tentang kaidah penyusunan teks prosedur kompleks | |
Penutup | · Umpan balik antarpeserta didik, antara peserta didik dengan guru tentang kesimpulan kaidah penyusunan teks prosedur kompleks · Penilaian performen, lisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti | 30 menit |
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
· Observasi
· Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
· Tes tertulis
· Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
· Tespraktik,
· Projek, dan
· Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
Rubrik Instrumen
a. Peniaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No. | Sikap Nama | Keterbukaan | Ketekunan belajar | Kerajinan | Tenggang rasa | Kedisiplinan | Kerjasama | Ramah dengan teman | Hormat pada orang tua | Kejujuran | Menepati janji | Kepedulian | Tanggung jawab |
1 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
7 | |||||||||||||
8 |
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
1 = kurang konsisten;
2 = cukup;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : ..............................................
Kelas/Program : XI / IPS
Kompetensi : ..............................................
Materi : ..............................................
No | Nama Peserta didik | Sikap Pribadi | Sikap Ilmiah | Jml Skor | Nilai | ||||
Jujur | Displ | Tgjwb | Kritis | Objek | Tolr | ||||
(1) | (2) | (3) | (4) | (5) | (6) | ||||
1. 1 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 21 | ||
2. 2 | |||||||||
3. | |||||||||
4. | |||||||||
5. | |||||||||
6. | |||||||||
7. | |||||||||
8. | |||||||||
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen |
1. Mengidentifikasi struktur teks prosedur kompleks | Tes tertulis | Isian | Identifikasilah struktur teks prosedur kompleks berikut ini |
2. Mengidentifikasi kaidah teks prosedur kompleks | Tes tertulis | Isian | Identifikasilah kaidah teks prosedur kompleks berikut ini |
3. Menyebutkan struktur teks prosedur kompleks | Tes tertulis | Isian | Sebutkan struktur teks prosedur kompleks |
4. Menyebutkan kaidah teks prosedur kompleks | Tes lisan | Isian | Sebutkan kaidah teks prosedur kompleks |
5. Mendeskripsikan struktur teks prosedur kompleks | Tes lisan | Isian | Deskripsikan struktur teks prosedur kompleks |
6. Mendeskripsikan kaidah teks prosedur kompleks | Tes tertulis | Isian | Deskripsikan kaidah teks prosedur kompleks |
7. Membandingkan struktur teks prosedur kompleks | Tes tertulis | Isian | Bandingkan struktur dua teks prosedur kompleks berikut ini |
8. Membandingkan kaidah teks prosedur kompleks | Tes tertulis | Isian | Bandingkan kaidah dua teks prosedur kompleks berikut ini |
Memproduksi teks prosedur kompleks | Tes tertulis | Isian | Buatlah teks prosedur kompleks pembelian rumah dengan struktur dan kaidah yang sesuai aturan |
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
1. Soal nomor 1
Aspek | Tingkat | Skor |
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik | AB | 4 |
Peserta didik menjawab benar dan baik | B | 3 |
Peserta didik menjawab benar dan sedang | S | 2 |
Peserta didik menjawab kurang benar | K | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 4 |
2. Soal nomor 2
Aspek | Tingkat | Skor |
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik | AB | 4 |
Peserta didik menjawab benar dan baik | B | 3 |
Peserta didik menjawab benar dan sedang | S | 2 |
Peserta didik menjawab kurang benar | K | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 4 |
3. Soal nomor 3
Aspek | Tingkat | Skor |
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik | AB | 4 |
Peserta didik menjawab benar dan baik | B | 3 |
Peserta didik menjawab benar dan sedang | S | 2 |
Peserta didik menjawab kurang benar | K | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 4 |
4. Soal nomor 4
Aspek | Tingkat | Skor |
Peserta didik mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik | AB | 4 |
Peserta didik mendeskripsikan dengan benar dan baik | B | 3 |
Peserta didik mendeskripsikan dengan benar dan sedang | S | 2 |
Peserta didik mendeskripsikan dengan kurang benar | K | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 4 |
5. Soal nomor 5
Aspek | Tingkat | Skor |
Peserta didik mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik | AB | 4 |
Peserta didik mendeskripsikan dengan benar dan baik | B | 3 |
Peserta didik mendeskripsikan dengan benar dan sedang | S | 2 |
Peserta didik mendeskripsikan dengan kurang benar | K | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 4 |
6. Soal nomor 6
Aspek | Tingkat | Skor |
Peserta didik menjelaskan dengan benar dan sangat baik | AB | 4 |
Peserta didik menjelaskan dengan benar dan baik | B | 3 |
Peserta didik menjelaskan dengan benar dan sedang | S | 2 |
Peserta didik menjelaskan dengan kurang benar | K | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 4 |
7. Soal nomor 7
Aspek | Tingkat | Skor |
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik | AB | 4 |
Peserta didik menjawab benar dan baik | B | 3 |
Peserta didik menjawab benar dan sedang | S | 2 |
Peserta didik menjawab kurang benar | K | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 4 |
8. Soal nomor 8
Aspek | Tingkat | Skor |
Peserta didik menganalisis unsur dengan benar dan sangat baik | AB | 4 |
Peserta didik menganalisis unsur dengan benar dan baik | B | 3 |
Peserta didik menganalisis unsur dengan benar dan sedang | S | 2 |
Peserta didik menganalisis unsur kurang benar | K | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 4 |
9. Soal nomor 9
Aspek | Tingkat | Skor |
Peserta didik mendramatisasikan dengan benar dan sangat baik | AB | 4 |
Peserta didik mendramatisasikan dengan benar dan baik | B | 3 |
Peserta didik mendramatisasikan dengan benar dan sedang | S | 2 |
Peserta didik mendramatisasikan dengan kurang benar | K | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 4 |
Penilaian proyek
No | Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai | Tingkat | Skor |
1. | Isi · Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan. · Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci. · Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci. · Tidak memahami isi; tidak mengena. | Amat baik Baik Sedang Kurang | 4 3 2 1 |
2. | Organisasi · Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi. · Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi. · Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi. · Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi. | Amat baik Baik Sedang Kurang | 4 3 2 1 |
3. | Kosakata dan Diksi · Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat. · Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat. · Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat. · Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata. | Amat baik Baik Sedang Kurang | 4 3 2 1 i. |
4. | Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur) · Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata. · Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna. · Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna. · Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif. | Amat baik Baik Sedang Kurang | 4 3 2 1 |
5. | Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca) · Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. · Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan. · Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan. · Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca. | Amat baik Baik Sedang Kurang | 4 3 2 1 |
6. | Kerapian · Terbaca, bersih dan rapi. · Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. · Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. · Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi. | Amat baik Baik Sedang kurang | 4 3 2 1 |
10. Soal nomor 4
HAL-HAL YANG DIAMATI |
Kesesuaian 4… Sesuai dengan kaidah dan struktur 3… Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur 2... Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya 1… Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur |
Kelengkapan (ada bagian awal-tengah-akhir) 4… ada bagian pendahuluan-isi-penutup 3… Ada bagian awal-tengah atau tengah-akhir 2 Ada sebagian awal-akhir tanpa tengah atau sebaliknya 1... Tidak sesuai dengan kelengkapan |
Kelogisan 4……alasan mendukung pernyataan disertai dasar 3.......alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar 2……alasan kurang mendukung pernyataan 1……alasan tidak mendukung pernyataan |
Kelancaran dan Keruntutan 4… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti 3....lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut 2… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir 1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat |
Penggunaan Bahasa 4… Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal 3.... lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama 2… Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami 1… Kalimat rumit dan tidak logis |
Pelafalan dan Intonasi 4… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi 3....pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi 2… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton 1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton |
Penampilan 4… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi 3.... gerakan tubuh bermakna tetapi kurang mahir dalam improvisasi 2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi 1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi Artikel |
Lampiran 2
a. Lembar Kinerja Presentasi
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : ...............................................
Kelas/Program : XI /
Kompetensi : ...............................................
No | Nama Peserta didik | Kinerja Presentasi | Jumlah Skor | Nilai | |||||
Presentasi | Isi Laporan | ||||||||
kelancaran | Kebahasaan | Kelengkapan | kesesuaian | Kelogisan | sistematis | ||||
1. 1 | |||||||||
2. 2 | |||||||||
3. | |||||||||
4. | |||||||||
5. | |||||||||
6. | |||||||||
7. | |||||||||
8. | |||||||||
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Lampiran 3
b. Lembar Penilaian Portofolio
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : ................................
Kelas/Peminatan : XI/
Materi Pokok : .................................
No | Nama Peserta didik | Aspek Penilaian | Skor rata-rata | Nilai | |||||
Tampilan | Kelengkapan | Kerapihann | Penyajian Data | ||||||
1. | 3 | 4 | 4 | 3 | 3,5 | 83 | |||
2. | |||||||||
3. | |||||||||
4. | |||||||||
5. | |||||||||
6. | |||||||||
7. | |||||||||
8. | |||||||||
9. | |||||||||
10. | |||||||||
11. | |||||||||
12. | |||||||||
13. | |||||||||
14. | |||||||||
15. | |||||||||
16. | |||||||||
17. | |||||||||
18. | |||||||||
19. | |||||||||
20. | |||||||||
21. | |||||||||
22. | |||||||||
23. | |||||||||
24. | |||||||||
25. | |||||||||
26. | |||||||||
27. | |||||||||
28. | |||||||||
29. |
Mengetahui, Boyolali, Juli 2017
Kepala SMAN ….. Guru Mata Pelajaran,
Drs. …… ………………………….
NIP. NIP. ……………………
Tidak ada komentar:
Posting Komentar